Проблема дольщиков остается на контроле

14.04.2021

Проблема дольщиков остается на контроле
На контроле Уполномоченного по правам человека в Республике Коми Надежды Быковской остается проблема дольщиков дома по ул. Стахановская г. Сыктывкара.
13 апреля 2021 года под председательством первого заместителя Председателя Правительства Республики Коми Игоря Булатова состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков на территории Республики Коми, по вопросу реализации плана–графика по восстановлению прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирного жилого дома по ул. Стахановская г. Сыктывкара, застройщиком которого является ООО «Вега». На заседании были заслушаны доклады и.о. руководителя Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Романа Шашева и министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Игоря Кузьмичева с промежуточными итогами реализации «Дорожной карты» по восстановлению прав дольщиков.
Стоит отметить, что ситуация с обманутыми дольщиками на протяжении 2020 года была на контроле Уполномоченного по правам человека в Республике Коми. Многоквартирный жилой дом по адресу г. Сыктывкар, ул. Стахановская, д.15/1 начали строить в 2016 году. На сегодняшний день он включен в Единый реестр проблемных объектов. Налажено межведомственное взаимодействие, которое делает все возможное, чтобы помочь пострадавшим гражданам.
Игорем Кузьмичевым был поднят вопроса о переносе сроков, запланированных планом–графиком, в виду необходимости проведения дополнительных мероприятий для продолжения строительства жилого дома. Уполномоченный считает неприемлемым продление сроков по вводу в эксплуатацию данного дома.
Проблема дольщиков остается на контроле Правительства Республики Коми и Уполномоченного по правам человека.