С 2022 года больничные листки будут только в электронном виде. Закон принят

22.04.2021

Госдума приняла закон о «прямых выплатах» больничных и пособий из ФСС, минуя работодателя. Самое главное в нем — с 2022 года больничные листки будут только в электронном виде.

Как же так, спросите вы, ведь с 1 января система прямых выплат уже действует во всей стране.

Поясняем — сейчас прямые выплаты хоть и распространили на всю Россию, но в законе они не были прописаны. Эта система регулируется Постановлением Правительства.

Принятый закон вносит различные поправки непосредственно в Федеральные законы от 24.06.1998 № 125-ФЗ и от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

У ФСС будет право запрашивать следующую информацию у следующих организаций:

• в ПФР — СНИЛС гражданина, сведения о страхователе, у которого он работает, страховом стаже, а также сведения о зарплате за период до 1 января 2017 года на основании сведений персучета;
  • в ФНС — сведения, в том числе составляющие налоговую тайну, о зарплате застрахованного лица за период с 1 января 2017 года;
  • из реестра ЗАГС — сведения о госрегистрации актов гражданского состояния;
  • из ЕГИССО — сведения о неназначении (назначении) матери, отцу (обоим родителям) единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в органах соцзащиты, а также другие необходимые сведения для назначения и выплаты страхового обеспечения.

Этим же законом предусмотрено, что больничные листы будет только электронными. И только в отдельных случаях (их список утвердит Правительство), они будут оформляться на бумаге.

По желанию пациента медицинская организация будет выдавать ему выписку из электронного больничного, форму которой утвердит ФСС.

Закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

Источник: «Клерк»