В Красноярске проходит Всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека по теме «Ресоциализация осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы (пенитенциарная и постпенитенциарная ресоциализация)»

19.05.2021

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская находится в г. Красноярск.19 мая 2021 года Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и региональные омбудсмены посетили пенитенциарные учреждения Красноярского края

Визит государственных правозащитников в учреждения ГУФСИН России по Красноярскому краю состоялся в рамках Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека по теме «Ресоциализация осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы (пенитенциарная и постпенитенциарная ресоциализация)» в г. Красноярске.

Татьяна Москалькова познакомилась с деятельностью СИЗО-6, расположенного в городе Сосновоборск. Сегодня здесь содержится около 500 человек - мужчины и женщины. Норма санитарной площади на одного подозреваемого и обвиняемого составляет 7 квадратных метров.

Татьяна Николаевна побывала в дежурной части следственного изолятора, осмотрела медицинскую часть, следственные кабинеты, уделила особое внимание условиям содержания женщин с детьми.

В программу визита также вошла ИК-22 в г. Красноярске. Уполномоченный по правам человека побывала в Доме ребенка, где проживают 26 детей осужденных женщин в возрасте до 3-х лет, побеседовала с персоналом детского учреждения и ребятишками. Татьяна Москалькова посетила цех по изготовлению кондитерских изделий и полуфабрикатов, столовую для осужденных и клуб.

Во время обхода учреждения начальник ГУФСИН генерал-майор внутренней службы Николай Васильев рассказал уполномоченному о социальных проектах, реализуемых в ИК-22. В частности о работе информационных терминалов, расположенных в учреждении. С их помощью осужденные изучают информацию службы занятости, могут записаться на прием к врачу или задать вопрос руководству.

Необходимо отметить, что в ИК-22 представил свою работу и пенитенциарный медицинский автопоезд. Данный проект действует с 2009 года. Врачи ведомственной мобильной поликлиники регулярно выезжают в командировки для проведения лечебно-диагностических мероприятий и оказания медицинской помощи осужденным и сотрудникам подразделений ГУФСИН, а также местным жителям.

Региональным омбудсменам также была предоставлена возможность познакомиться с условиями содержания в СИЗО-6, посмотреть, как отбывают наказание осужденные женщины, в том числе с малолетними детьми, в ИК-22, как живут и трудятся осужденные в колонии-поселении №19.

Особое внимание уполномоченные по правам человека уделили вопросам трудовой занятости осужденных и поддержанию социальных связей, проектам по ресоциализации осужденных после освобождения.