Надежда Быковская приняла участие в заседании Совета по делам инвалидов при Главе Республики Коми

27.05.2021

Сегодня, 27 мая 2021 года, Глава Республики Коми Владимир Уйба провёл заседание Совета по делам инвалидов при Главе Республики Коми. В работе Совета приняла участие Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская.

В ходе заседания рассмотрены вопросы об итогах реализации комплексного плана по вопросам организации инклюзивного образования на 2018-2020 годы, о реализации мероприятий по разделу «Физкультурно-оздоровительные мероприятия, занятия спортом» индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида.

С докладами по вопросам повестки выступили министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова, заместитель министра физической культуры и спорта Республики Коми Владимир Скоморохов, заместитель руководителя администрации МО ГО «Сыктывкар» Елена Семейкина, председатель Коми республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Маргарита Колпащикова.

В этом году это первое после ограничительных противоэпидемических мероприятий заседание Совета по делам инвалидов в обновлённом составе. В него включены представители всех ведомств социального блока Правительства республики, федеральных структур, представители общественности.

В декабре 2020 года в канун Международного дня инвалидов Владимир Уйба провёл заседание Совета в сокращённом составе с участием лидеров общественных организаций инвалидов. Были даны поручения по наиболее острым проблемам, требующим оперативного решения органов власти, в частности, вопросы создания доступной и комфортной среды жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья, условий для их трудоустройства и самореализации.

Ряд поручений уже выполнен. В частности, при руководителях администраций муниципальных образований введены должности внештатных советников по делам инвалидов. В основном это председатели или представители общественных объединений инвалидов. В стадии решения этот вопрос находится в Усть-Цилемском, Усть-Куломском и Прилузском районах.

Советники участвуют на территории города (района) в разработке и реализации социально значимых программ развития по улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, готовят предложения и рекомендации по формированию доступной, комфортной, городской и социальной среды для населения, с учётом особых потребностей инвалидов.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми назначено координатором по созданию безбарьерной среды в регионе. Минстрой совместно с Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, общественными организациями инвалидов готовит Комплексный план мероприятий по формированию доступной среды для населения с учётом особых потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья.

по материалам пресс-службы Главы Республики Коми