Жалоба на качество предоставления услуг в санатории была рассмотрена в ходе личного приема

26.05.2021

Государственное учреждение региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми в рамках реализации соглашения о взаимодействии с Уполномоченным по правам человека и Уполномоченным по правам ребенка расширили рамки рассмотрения обращения граждан, и провели совместный личный прием в офисе уполномоченных региона. Подобный вид личных приемов успешно практикуется как Уполномоченным по правам человека, так и Уполномоченным по правам ребенка, особенно по острым вопросам, с которыми заявители обращаются за помощью.

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская и Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Коми Татьяна Козлова совместно с руководителем Фонда социального страхования России по Республике Коми Романом Жалобой рассмотрели жалобу заявительницы на качество предоставления услуг в санатории Краснодарского края по путевке «Мать и дитя». Также к обсуждению проблемы были приглашены Председатель Коми республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Маргарита Колпащикова, член регионального штаба ОНФ, депутат Госсовета Коми Елена Иванова, Врио руководителя регионального исполкома в Республике Коми Андрей Мишарин, ведущий юрисконсульт Службы обеспечения деятельности уполномоченных по правам человека, ребенка и защите прав предпринимателей Анна Конакова, главный эксперт Службы обеспечения деятельности уполномоченных по правам человека, ребенка и защите прав предпринимателей ГБУ РК «Государственное юридическое бюро» Яна Божко.

Жалоба была тщательно рассмотрена, проработан каждый нюанс предоставления услуг в санатории для людей с инвалидностью и их сопровождающих. Также был обсужден порядок назначения гарантированного объема социальных услуг.

Стоит отметить, что вопросы, касающиеся качества предоставления услуг при получении санаторно-курортного лечения, не раз рассматривались Уполномоченным, в том числе и по поступающим жалобам. Данные услуги являются составляющей полноценного обеспечения всех граждан гарантированной государством социальной поддержки.