В Вологде проходит форум уполномоченных по правам человека, по правам ребенка и защите прав предпринимателей Северо-Западного федерального округа «Опыт и проблемы государственной правозащитной деятельности»

08.06.2021

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская принимает участие в форуме уполномоченных по правам человека, по правам ребенка и защите прав предпринимателей Северо-Западного федерального округа «Опыт и проблемы государственной правозащитной деятельности». Форум проходит в Вологде. Подобное масштабное мероприятие по обмену опытом работы омбудсменов целого округа проводится в России впервые. В течение двух дней – 8 и 9 июня государственные правозащитники будут делиться друг с другом опытом работы по защите конституционных прав граждан и обсуждать проблемы организации своей деятельности в регионах.

В работе форума также принимают участие члены Правительства области, руководители органов государственной исполнительной власти, представители органов местного самоуправления, депутатского корпуса, науки и институтов гражданского общества. В пленарном заседании форума 8 июня по видеоконференцсвязи выступила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, подчеркнув важность совместной работы государственных правозащитников: «Только совместными усилиями мы способны обеспечить надёжную защиту прав и свобод наших граждан, будь то ребёнок, взрослый человек или предприниматель. Обмен опытом поможет нам по-новому взглянуть на проблемы, имеющиеся в правозащитной сфере, найти новые инструменты для повышения результативности нашей работы».