Надежда Быковская с рабочим визитом посетила Усть-Вымский район

15.06.2021

15 июня 2021 года в селе Усть-Вымь прошло заседание Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Республике Коми. Уполномоченный по правам человека Коми Надежда Быковская приняла участие в заседании Совета, главным вопросом которого стало укрепление гражданского единства в регионе.

На Совете участники обсудили результаты социологического исследования в национальных общинах и диаспорах, функционирующих в регионе, вопросы формирования у молодежи патриотизма, воспитания в них культуры межнационального общения, рассмотрели лучшие этносоциальные практики. С опытом работы религиозных организаций по духовному развитию детей и молодежи познакомили присутствующих представители Сыктывкарской епархии Русской Православной Церкви, Духовного управления мусульман Республики Коми, Коми христианской Церкви «Евангельской веры».

Участникам заседания рассказали об опыте успешных молодежных практик, реализуемых на территории республики. Этнодесант Дома дружбы народов представила Мария Попова, специалист в сфере национальных отношений Дома дружбы народов Республики Коми. С помощью Этнодесанта молодежь городов и районов Коми узнает о возможностях и перспективах, открывающихся перед ней в любых, даже самых отдаленных уголках республики. Специалист Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Анна Махотина рассказала о проектах «Гордость народа – родной язык» и «Выездная этнокультурная лаборатория «Öтув», обозначила основные сложности, которые встают перед молодыми людьми при подготовке и реализации своих идей.

Место проведения очередного заседания Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Республике Коми выбрано село Усть-Вымь не случайно. Именно отсюда началась миссионерская деятельность Стефана Пермского, здесь была создана Пермская епархия и открыта первая в Коми крае школа. Тем более в этом году отмечается 625-летие со дня блаженной кончины Стефана Пермского.

Подытоживая результаты заседания, министр национальной политики Республики Коми Роман Носков представил участникам Совета информацию об исполнении Протокола расширенного заседания Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Республике Коми от 22 января 2021 года.