Минтруд определил МРОТ на 2022 год

15.06.2021

Минтруд сообщил, что по предварительной оценке минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2022 году составит 13 617 рублей, что на 6,4% выше текущего показателя.

В своем сообщении ведомство поясняет, что согласно подготовленному проекту правительственного постановления прожиточный минимум на 2022 год составит 11 950 рублей, для трудоспособного населения – 13 026 рублей, для детей – 11 592 рубля, а для пенсионеров – 10 277 рублей.

По новым нормам МРОТ и прожиточный минимум определяются как соотношение с медианной заработной платой и медианным среднедушевым доходом. В частности, МРОТ составляет 42% от медианной зарплаты (заоплата, больше и меньше которой получают половина работающих граждан). Прожиточный минимум составляет 44,2% от медианного среднедушевого дохода (доходы, больше и меньше которых имеет половина населения страны).

Согласно данным Росстата, медианный доход в 2020 году составил 27 036 рублей, что на 2,5% выше значений 2019 года и на 1,6% выше прогнозных величин. В 2020 году медианная заработная плата сложилась в размере 32 422 рубля, что на 6,4% выше показателей 2019 года.

В Минтруде также отмечают, что проект федерального закона, определяющего МРОТ на очередной год, дорабатывается и будет вынесен на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии.

Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/131061/