Поздравление с Днем медицинского работника от Уполномоченного по правам человека в Республике Коми

20.06.2021

Уважаемые медицинские работники!

Несмотря на то, что этот день праздничный, мы думаем и говорим об одном и том же: о коронавирусной инфекции COYID-19, которая приобрела характер пандемии и стала тяжелым испытанием для всего человечества.

Она обострила и высветила многие существующие проблемы. Прежде всего, в области защиты права на жизнь, здоровье и медицинскую помощь. Заставила искать баланс между правами человека и их ограничениями, которые жизненно необходимы в условиях эпидемии.

Да, коронавирус принес в нашу жизнь много страданий, боли и горя, но он способствовал росту гражданской солидарности и взаимопомощи в общей беде. И, конечно же, особая роль в защите прав человека принадлежит медицинским работникам.

И все поняли: именно эта эпидемия расставила все по своим местам. Всем без исключения стало понятно: человек ждет и надеется на помощь только медицинского работника.

Естественно, те ограничения, которые были введены в марте 2020 года, вызвали неоднозначную реакцию. Немалая часть трактовала их, как нарушения базовых конституционных прав.

Это и пребывание в обсерваторах, это и принудительное помещение людей на карантин. В самом начале пандемии – отсутствие возможности сдать тест или задержка посещения врачей, вызванных на дом.

Я могу и дальше перечислять темы обращений. Но дело не в темах обращений. Дело в том, что ни один раз мне не было отказа на обращение, а значит и на помощь заявителю. Будь то министр или его заместители, будь то главные врачи медицинских учреждений или лечащие врачи. Несмотря на свою огромную загруженность, они понимали, что у нас цель одна: помочь человеку, который не только болеет, но, самое страшное, он не понимает, чем он болеет и не уверен в своем выздоровлении.

Позади трудный год. Нестандартная ситуация.

Я благодарю вас за доброту и человечность, за самоотверженность и преданность любимому делу! Примите самые искренние пожелания здоровья и благополучия вам, вашим семьям, вашим родным и близким! Пусть самой большой наградой станут для вас улыбающиеся лица пациентов, которым вы подарили радость полноценной жизни!

И, конечно, учитывая сегодняшнюю ситуацию, я желаю вам мужества!