В Коми Уполномоченный по правам человека и врио главного судебного пристава провели личный прием

18.06.2021

Пандемия внесла свои коррективы в жизнь и деятельность всех граждан страны, но все же по уже сложившейся традиции состоялся личный прием, на котором были разобраны сложные дела. Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская и Врио главного судебного пристава Республики Коми Максим Орлов совместно провели личный прием граждан, которые уже длительное время не могут реализовать свои законные требования.

Среди обратившихся были взыскатели и должник, которые являются сторонами исполнительных производств имущественного и неимущественного характера, в частности, о вселении, о порядке общения с ребенком, о взыскании алиментов, о возврате денежных средств в связи с отменой судебного приказа.

- Обратившиеся на прием попали в сложные ситуации. Но, увы, не каждая может быть разрешена только с помощью того обширного арсенала средств, который есть у судебных приставов. Участие в личном приеме омбудсмена позволяет всесторонне изучить проблему и предложить гражданам алгоритм действий с учетом действующего законодательства, - говорит Максим Орлов.

Всем обратившимся даны разъяснения. В сроки, установленные федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан», заявителям будут направлены письменные ответы по существу поставленных вопросов. В свою очередь Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская взяла на личный контроль два дела.

По итогам приема запланирован ряд совместных мероприятий и назначена дата следующей встречи.

по материалам пресс-службы УФССП по РК