24.06.2021

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская выступила на заключительном заседании весенней сессии Государственного Совета Республики Коми, которое прошло 24 июня 2021 года.

Депутаты рассмотрели 48 пунктов основной повестки и три дополнительных вопроса. Приняты законы о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним, о приватизации служебного жилья медицинскими работниками, утверждены выплаты многодетным на покупку автомобиля и подготовку ребенка к школе, установлен запрет на выпас сельскохозяйственных животных в непредназначенных для этого местах. Кроме того, депутаты приняли обращение в Государственную Думу, Совет Федерации и Правительств РФ по совершенствованию федерального законодательства в целях обеспечения экологической безопасности при добыче и транспортировке нефти и нефтепродуктов.

Вне повестки дня с отчетом о работе в 2020 году выступили председатель Комитета Государственной Думы России по контролю и регламенту Ольга Савастьянова и депутат Ирина Чиркова. Также состоялся «Правительственный час», посвященный деятельности уполномоченного по правам человека в Республике Коми.

Уполномоченный привела статистические данные по количеству, тематике и географии обращений за 2020 год. Обратила внимание депутатов региона на острые и актуальные проблемные вопросы на конкретных примерах, напомнила об изменениях, внесенных в региональный закон № 75-РЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Коми».

Надежда Николаевна рассказала о конструктивном налаженном взаимодействии с федеральным Уполномоченным, отметила эффективность работы общественных представителей в муниципальных образованиях, поблагодарила депутатов за сотрудничество.

Итоги весенней сессии подвел Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачёв. Он отметил слаженное взаимодействие органов законодательной и исполнительной власти.