Утвержден прожиточный минимум на 2022 год

02.07.2021

Правительство РФ утвердило величину прожиточного минимума на 2022 год. Соответствующее постановление от 30.06.2021 № 1070 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно постановлению, прожиточный минимум в 2022 году в среднем на душу населения составит 11 950 рублей, для трудоспособного населения – 13 026 рублей, для детей – 11 592 рубля, а для пенсионеров – 10 277 рублей.

Напомним, по новым нормам МРОТ и прожиточный минимум определяются как соотношение с медианной заработной платой и медианным среднедушевым доходом. В частности, прожиточный минимум составляет 44,2% от медианного среднедушевого дохода (доходы, больше и меньше которых имеет половина населения страны).

Как ранее сообщал Минтруд, медианный доход в 2020 году составил 27 036 рублей, что на 2,5% выше значений 2019 года и на 1,6% выше прогнозных величин.

Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/131987/