ПФР и ФСС начнут работать на единой цифровой платформе

06.08.2021

Председатель правления ПФР Андрей Кигим сообщил сегодня, что Пенсионный фонд и Фонд социального страхования будут работать на единой цифровой платформе.

Комментируя возможность объединения ПФР и ФСС, Андрей Кигим отметил: «Слияние таких организаций - большая государственная политика, а вот создание единой цифровой платформы, на которой они будут существовать, это уже реалии сегодняшнего дня. <...> Сейчас идет объединение баз данных».

По словам главы ПФР к настоящему времени уже выбрана форма социального казначейства на базе единой цифровой платформы.

«Социальная политика должна принципиально стать более адресной, должен появиться социальный профиль человека, люди должны почувствовать внимание государства и от бюрократической системы начисления социальных выплат перейти к проактивной, когда государство само уведомляет их о своих правах, когда государство говорит о возможностях, и человек в большинстве случаев должен просто одним кликом либо подтвердить, что он с этим согласен, либо автоматически получить такие выплаты. Это серьезная амбициозная задача», - приводит слова Андрея Кигима ТАСС.

Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/133325/