Уполномоченный по правам человека в Республике Коми и члены региональной ОНК и посетили СИЗО-2 в Сосногорске

20.08.2021

19 августа 2021 года СИЗО-2 в городе Сосногорске посетили члены Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми Игорь Есев и Галина Киселева вместе с Уполномоченным по правам человека в Республике Коми Надеждой Быковской.

В сопровождении начальника учреждения Юрия Колобова Уполномоченный по правам человека и члены ОНК проверили условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, посетили отряд хозяйственного обслуживания.

Особое внимание при проверке было уделено состоянию камер и коммунально-бытовым условиям содержания несовершеннолетних лиц и женщин. С содержащимися лицами проведены беседы, в том числе об организации процесса обучения, прогулок, качестве питания и медобслуживания. Жалоб и обращений к представителям общественности и Уполномоченному не поступило.

Также были осмотрены кабинеты психологической помощи, игровая комната, комната для проведения видеоконференцсвязи, комнаты длительных свиданий. В медицинском кабинете удостоверились в наличии необходимых лекарственных препаратов, а в библиотеке – литературы разных жанров для любого возраста, в том числе юридических изданий.

– За семь лет моей работы в качестве Уполномоченного по правам человека в Республике Коми, за которые я не раз посещала следственный изолятор № 2, изменения налицо, – отметила Надежда Быковская. – Здесь в течение последних лет активно проводили ремонтные работы для создания достойных условий как для несения службы сотрудниками, так и для содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

По итогам визита представители Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми оставили свои отзывы и рекомендации в журнале посещений учреждения. Например, проработать вопрос с библиотекарями о пополнении фонда поучительной литературой для подростков.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Республике Коми