В год 100-летия Республики Коми прошла международная научно-практическая конференция «Электронная письменность народов Российской Федерации & IWCLUL2021»

27.09.2021

В Сыктывкаре 23-25 сентября была проведена третья международная научно-практическая конференция «Электронная письменность народов Российской Федерации & IWCLUL2021». Масштабное научное событие прошло с использованием видеоконференцсвязи, которая позволила соединить порядка 90 специалистов по компьютерной лингвистике и языковым технологиям из 12 стран мира. Конференция при поддержке Правительства Республики Коми проводилась в рамках Плана мероприятий по подготовке Республики Коми к мероприятиям председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 годах.

В приветственном слове к участникам конференции Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская отметила, что «современные технологии дают возможность не только сохранить, но и развивать наши языки, которые ВСЕ равны между собой и имеют равные права. А языковые права являются неотъемлемой частью общечеловеческих прав. В том числе право на использование родного языка во всех сферах жизнедеятельности человека».

На пленарном заседании были заслушаны доклады: «Юникод и межнациональная кириллица» начальника отдела технологии шрифтов ООО «Научно-производственное предприятие «ПараТайп», Про проблемы и решения электронной письменности коми языка рассказала кандидат филологических наук, доцент, руководитель «Центра инновационных языковых технологий» Марина Фединао корпусной платформе Tsakorpus - кандидат филологических наук, научный сотрудник Университета Гамбурга Тимофей Архангельский.

Работа конференции проходила по шести секциям. Темы докладов затронули самые разные области научных исследований: вопросы поддержки и функционирования национальных языков, инструменты современных компьютерных технологий для создания электронных словарей и переводчиков, образовательных ресурсов и библиотек. И все это для того, чтобы прийти к устранению языкового неравенства.

В резолюции отмечены главные выводы по секционным площадкам и рекомендации для дальнейшего развития языков. К примеру, Ассоциации финно-угорских университетов организовать подготовку программистов со знанием финно-угорских языков, а Министерству образования, науки и молодежной политики Коми организовать выпуск учебников и литературы на коми языке.

Сегодня цифровизация – стратегически важное и приоритетное направление для языкового развития и языкового строительства всех коренных народов мира. Отрадно осознавать, что эта глобальная задача объединяет всех исследователей без границ и без политики, - обозначила актуальность мероприятия Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская.