Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова согласовала назначение Уполномоченного по правам человека в Республике Коми

05.10.2021

4 октября 2021 года федеральный омбудсмен согласовала кандидатуру Веры Железцовой на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Коми.

На согласование Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой кандидатура Веры Железцовой была направлена после заседания Президиума Государственного Совета Республики Коми, прошедшего 20 августа 2021 года. Из трех претендентов, представленных в парламент Общественной палатой региона, депутаты единогласно поддержали начальника отдела информации и общественных связей МВД по Республике Коми Веру Железцову.

Вопрос об утверждении уполномоченного народные избранники рассмотрят на заседании сессии Госсовета Коми, которое состоится 28 октября 2021 года. Новый Уполномоченный вступит в должность после того, как большинство от числа избранных депутатов Государственного Совета Республики Коми проголосуют «За». На заседании непосредственно после принятия решения о назначении Уполномоченного на должность будет принесена присяга.

При вступлении в должность Уполномоченный приносит присягу на государственных языках Республики Коми:

«Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Конституцией Республики Коми, законодательством Республики Коми, справедливостью и голосом совести».

С момента принесения присяги Уполномоченный считается вступившим в должность.

На сегодняшний день Уполномоченным по правам человека в Республике Коми является Быковская Надежда Николаевна.

2 июня 2014 года Надежда Быковская была назначена на должность исполняющего обязанности Уполномоченного по правам человека Распоряжением Главы Республики Коми №150-р 30 мая 2014 года, а 19 сентября 2014 года назначена на должность Распоряжением Главы Республики Коми № 277-р от 19.09.2014 года.