Новоназначенный Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Вера Железцова принесла торжественную присягу

28.10.2021

28 октября 2021 года II заседание IV (осенней) сессии Государственного Совета Республики Коми VII созыва народные избранники рассмотрели вопрос об утверждении уполномоченного по правам человека.

Депутаты Государственного Совета Республики Коми на заседании утвердили кандидатуру Веры Железцовой на должность уполномоченного по правам человека в Коми. Омбудсмен региона ответила на вопросы народных избранников и принесла торжественную присягу на двух государственных языках: коми и русском.

«Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Конституцией Республики Коми, законодательством Республики Коми, справедливостью и голосом совести».

С момента принесения присяги Уполномоченный считается вступившим в должность.

- Уверена, что справлюсь с возложенной на меня ответственностью. Я намерена приложить все силы на защиту прав и свобод жителей региона, - обратилась новоназначенный Уполномоченный к депутатам.

Напомним, региональный уполномоченный назначается на должность и освобождается от нее Госсоветом Республики Коми сроком на 5 лет. На заседании Президиума Государственного Совета Республики Коми, прошедшего 20 августа 2021 года депутаты из трех претендентов единогласно поддержали кандидатуру начальника отдела информации и общественных связей МВД по Республике Коми Веры Железцовой. 4 октября 2021 года кандидатура Веры Железцовой была согласована Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой.