Вера Железцова была представлена сообществу региональных уполномоченных

25.11.2021

25 ноября 2021 года - второй день работы Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека, в котором принимает участие Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Вера Железцова.
Основной вопрос обсуждений касался практики реализации Федерального закона от 18 марта 2020 г. № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.
Региональные уполномоченные обсудили необходимость совершенствования Федерального закона от 18 марта 2020 г. № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» в части расширения прав и повышения роли уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации во взаимодействии с органами прокуратуры.
Были представлены практики использования судебной формы защиты прав граждан на примере Тамбовской области, новые формы реализации полномочий региональных омбудсменов: обращение в Конституционный Суд Российской Федерации (первый опыт), совместный прием граждан с главой региона по опыту Приморского края.
Подводя итог совещания о практике реализации федерального закона от 18 марта 2020 г. № 48-ФЗ Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова отметила, что от региональных омбудсменов, представителей органов власти и экспертного сообщества поступило 25 предложений, направленных на совершенствование закона.
В рамках проведения Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека сообществу региональных уполномоченных федеральным омбудсменом была преставлена Вера Борисовна Железцова - Уполномоченный по правам человека в Республике Коми. Татьяна Москалькова вручила новоназначенному уполномоченному Республики Коми памятную стеллу.