Уполномоченный по правам человека в Республике Коми и члены Общественной наблюдательной комиссии региона и общественного совета при УФСИН посетили ИК-25 в Сыктывкаре

22.11.2021

Исправительную колонию № 25 в Сыктывкаре с рабочим визитом посетила Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Вера Железцова вместе с членами Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми Надеждой Пипуныровой и Галиной Киселевой, которая также является членом Общественного совета при УФСИН.

В сопровождении помощника начальника УФСИН России по Республике Коми по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Алексея Гичева, начальника учреждения Виктора Васильева, а также его заместителей Евгения Лыткина и Александра Федорова был произведен обход территории колонии. Омбудсмен и общественники посетили объекты трудовой занятости осужденных, жилые помещения отрядов, медицинскую часть и столовую.

В первую очередь Вера Борисовна изучила условия труда на производственных объектах колонии, где трудоустроена большая часть осужденных. Омбудсмен осмотрела пекарню, в которой осужденные выпекают хлеб, деревообрабатывающее и швейное производства, а также ознакомилась с образцами выпускаемой продукции колонии на организованной для посетителей выставке.

В столовой учреждения Вере Железцовой продемонстрировали меню и раскладку блюд, рассказали, как организовано приготовление и раздача блюд для осужденных, а также о работе информационного терминала. В общежитиях отрядов были осмотрены спальные помещения, комнаты воспитательной работы, бытовые помещения. Особо было отмечено оснащение объектов современной бытовой техникой, а также санитарное состояние.

Уполномоченный по правам человека и представители общественности посетили медицинскую часть учреждения, где обратили внимание на наличие стоматологического и рентгенологического оборудования, необходимых лекарственных препаратов, оценили санитарное состояние и оснащение процедурных помещений, а также с положительной стороны отметили организацию прививочной кампании против новой коронавирусной инфекции. Только на день их визита на вакцинацию записались более 90 осужденных.

Также в ходе посещения Уполномоченный по правам человека, члены ОНК и Общественного совета высоко оценили организацию спортивной и культурно-досуговой деятельности колонии. Так, уже несколько лет в клубе функционирует собственная медиастудия, а в организацию кружковой работы вовлечено более 400 осужденных, творческие и научные достижения которых отмечены наградами и грамотами городских, региональных и всероссийских конкурсов. Гостям продемонстрировали работы осужденных – видеоролики, плакаты, баннеры, газеты и журналы, выпускаемые в колонии.

Во время обхода исправительного учреждения Вера Железцова, Галина Киселева и Надежда Пипунырова общались с осужденными. Для одного из них, который изъявил желание обратиться к Уполномоченному по правам человека, был проведен личный прием. На его вопрос по результатам проработки будет дан письменный ответ.

В заключение визита Уполномоченный по правам человека в Республике Коми, члены Общественной наблюдательной комиссии региона, представители УФСИН и руководство учреждения подвели итоги посещения, обсудили проблемные вопросы служебной деятельности, а также договорились на продолжение сотрудничества, направленного на соблюдение прав человека в исправительном учреждении.