03.12.2021

Сегодня состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Республике Коми Веры Железцовой с председателем Комитета Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению Ильей Семяшкиным.

Вера Железцова рассказала о первых впечатлениях в должности Уполномоченного по правам человека, об основных направлениях деятельности, о специфике работы с обращениями, а также об участии во Всероссийском координационного совета уполномоченных по правам человека, в ходе которого рассматривался вопрос о защите жилищных прав граждан и обеспечении условий для их осуществления и обсуждалась практика реализации Федерального закона от 18 марта 2020 г. № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации».

В ходе встречи были рассмотрены вопросы организации механизма взаимодействия с общественными представителями Уполномоченного в муниципалитетах, сотрудничества с адвокатами, оказывающими бесплатную юридическую помощь и другие вопросы совместной работы Уполномоченного и Госсовета региона.

Подобные встречи планируется сделать регулярными в целях защиты прав и свобод граждан республики и усовершенствования правового механизма.